Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 13, 2021
11:31

Росприроднадзор через суд потребовал от администрации Махачкалы возместить вред, нанесенный Каспийскому морю на сумму более 3 млн рублей

Росприроднадзор через суд потребовал от администрации Махачкалы возместить вред, нанесенный Каспийскому морю на сумму более 3 млн рублей

Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к Администрации г. Махачкалы о взыскании суммы вреда, нанесенного водному объекту (Каспийское море), в размере 3 млн 060 тыс. рублей.

Напомним, в декабре 2020 года инспекторы Управления Росприроднадзора при проведении рейдового осмотра акватории и водоохранной зоны Каспийского моря рядом с нефтебазой «Дагнефтепродукт» в северной части Кировского района г. Махачкалы обнаружили сброс неочищенных сточных вод.

Инспекторы совместно со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по РД отобрали пробы сточных вод. По результатам анализа выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ предельно допустимой для морских водоемов. По результатам административного расследования установлено, что труба, из которой происходит сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море, не состоит на балансе ни у одной из организаций.

Администрация Махачкалы, как орган местного самоуправления, в полномочия которого входит организация водоотведения, утверждение правил благоустройства и мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, нарушила требования природоохранного законодательства РФ, допустила ухудшение экологической ситуации, не обеспечила город системами водоотведения. Вследствие этого сброс сточных вод осуществляется на рельеф местности и, в дальнейшем, в Каспийское море.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)