Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 25, 2021
15:34

Росприроднадзор через суд добился возмещения вреда почвам в Краснослободском районе Республики Мордовия

Росприроднадзор через суд добился возмещения вреда почвам в Краснослободском районе Республики Мордовия

Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Республики Мордовия поддержали позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о взыскании с ООО Агропромышленное объединение «Мокша» ущерба, причиненного почвам в размере более 355,7 тыс. рублей.

Нарушение природоохранного законодательства было выявлено инспекторами Росприроднадзора в сентябре 2020 года. На земельном участке в районе села Ефаево (Краснослободский район Р. Мордовия) был зафиксирован факт складирования навоза КРС. Отходы размещались на незащищенном участке грунта площадью более 370 кв.м, толщина слоя составляла порядка 30-35 см. Отбор проб почвы показал превышение концентраций загрязняющих веществ по хлоридам в 3,25 раза (в сравнении с фоновой пробой) и по сульфатам – в 1.04 раза.

По информации ООО АПО «Мокша» на Ефаевской молочно-товарной ферме в сутки образуется порядка 38 тонн навоза. Он не складируется в определенных местах, а вывозится на поля в качестве удобрения. Данные действия в соответствии с экологическим законодательством квалифицируются как несанкционированное размещение отходов животноводства на необорудованных площадках. Как было отмечено в суде, в качестве органического удобрения может использоваться только навоз, прошедший стадию подготовки, включая его обеззараживание. Условием использования навоза в качестве удобрения является нормирование доз его внесения и последующая заделка его в почву. Чрезмерные дозы провоцируют химическое загрязнение почвы. Складирование свежего навоза на необорудованных площадках приводит к накоплению в почве нитратов, а также к загрязнению ее патогенными микроорганизмами.

По итогам проведенного расследования ООО АПО «Мокша» было привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 8.2.3 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства). Размер наложенных штрафных санкций составил 250 тысяч рублей.

Кроме того, специалистами Росприроднадзора был произведен расчет вреда почвам. Возместить его в добровольном порядке юридическое лицо отказалось. Добиваться взыскания пришлось в судебном порядке. Правомерность действий Росприроднадзора подтверждена в судах двух инстанций. Решение вступило в законную силу. Агропромышленное объединение «Мокша» обязано возместить причиненный вред. Также руководству предприятия предстоит пересмотреть принципы организации работы с отходами производства и потребления и привести свою деятельность в соответствие требованиям природоохранного законодательства.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 25, 2021

Ваша оценка

( оценок)