Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 31, 2020
11:33

Редких переднеазиатских леопардов выпустили в горах Северной Осетии

Редких переднеазиатских леопардов выпустили в горах Северной Осетии

25 августа 2020 года заместитель руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора Вадим Базаев принял участие в выпуске в естественную среду обитания двух переднеазиатских леопардов (кавказских барсов). Акция прошла в Республике Северная Осетия-Алания, в Турмонском заказнике зоологического профиля.

В Республике леопардам дали национальные имена мифологических героев – Батраз и Агунда. Месяц назад двухлетние леопарды прошли ряд тестов в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе. Эксперты подтвердили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе, и теперь им предстоит адаптация на новой для них территории.

11 августа текущего года Северо-Кавказским управлением Росприроднадзора было подготовлено мотивированное заключение на выдачу разрешения на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Хищников доставили вертолетом из Сочинского национального парка на поляну Кулардуж в специальных клетках. Выпуски пятнистых кошек осуществляются в рамках федеральной Программы восстановления леопардов на Кавказе, разработанной Всемирным фондом дикой природы WWF России и ИПЭЭ РАН в 2007 г. В Республике Программу поддержали компания ПАО «РусГидро», ФК «Алания» и Минприроды Северной Осетии-Алания.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 31, 2020

Ваша оценка

( оценок)