Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 28, 2020
05:40

Размера вреда, причиненный Химкинскому водохранилищу от разлива нефтепродуктов, превысил 46 млн рублей

Размера вреда, причиненный Химкинскому водохранилищу от разлива нефтепродуктов, превысил 46 млн рублей

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям провело расчет размера вреда, причиненного водному объекту р. Грачевка, как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированных сбросов нефтепродуктов. Размер вреда составил 46 млн 324 тыс. 671 рубль.

Напомним, 25 июня 2020 года в Химкинском водохранилище (р. Грачевка, Бутаковский залив) произошел разлив нефтепродуктов (масла). Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям совместно с представителями ЦЛАТИ по ЦФО в тот же день вышли в рейд, произвели осмотр акватории и отборы проб; была открыта процедура административного расследования.

По предварительной информации источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации. Также установлено, что очистные сооружения на указанном водном объекте отсутствуют. Для локализации и ликвидации разлива были установлены боновые ограждения, поверхность акватории обработана сорбентом.

На 25 июня площадь загрязнения в пределах боновых ограждений составила примерно 500 кв.м. На 29 июня общая площадь загрязнения составила более 22 тыс. кв.м. Были продолжены работы по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов. На 18:00 часов 25 июня превышение ПДК в акватории до боновых ограждений составило 177000 раз; 3 июля средний показатель по 3 отборам проб в акватории показал превышение ПДК в 9 раз.

Для установления источника сбросов в водный объект с 25 июня по 07 июля специалисты Управления Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры, Химкинской городской прокуратуры, Росводресурсов, Минэкологии Московской области, ООО «Химводосток», администрации г. Химки, ЦЛАТИ по ЦФО обследовали узловые колодцы коллектора, взяли пробы из 20 узловых колодцев городского коллектора и абонентов.

29 июня был установлен первый предполагаемый источник сброса нефтепродуктов. При осмотре территории ГВСУ «Спецстрой» обнаружен колодец, наполненный нефтепродуктами (маслом). В расположенных рядом колодцах городского коллектора также найдены технические масла. Однако по результатам исследования взятых проб было установлено, что нефтепродукты, размещенные в колодцах ГВСУ» Спецстрой» отличны от нефтепродуктов, находящихся в акватории.

2 июля Межрегиональным управлением Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры, МУП «Химводосток», администрации г. Химки был проведен дополнительный осмотр городских колодцев ливневой канализации. В районе трансформаторной подстанции ПС 220 кВ № 671 «Старбеево» обнаружен колодец, в который со стороны подстанции через врезку производится сброс жидкости, имеющей радужную пленку. Отобранная жидкость на ощупь маслянистая, с характерным запахом трансформаторного масла. На территории трансформаторной подстанции были выявлены ещё 5 ливневых колодцев, в которых также обнаружены радужная пленка и маслянистая жидкость. Произведены отборы проб.

При дальнейшем осмотре территории подстанции выявлен подземный маслонакопитель емкостью 160 кубометров (по сведениям организации), заполненный отработанным трансформаторным маслом. Рядом обнаружен погружной (дренажный) насос со шлангом со следами масла. По результатам анализов идентичности отбора проб воды установлено, что нефтепродукты, выявленные в ливневых колодцах на ПС «Старбеево» и в Бутаковском заливе на 97% идентичны.

Помимо расчета размера вреда, причиненного водному объекту, по выявленным фактам в отношении ПАО «Россети московский регион» составлен протокол по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ. Также в отношении администрации г. Химки вынесено предостережение о принятии незамедлительных мер по определению собственника и откачке нефтепродуктов коллектора по адресу: г. Химки, Коммунальный проезд, 12. Информация направлена в природоохранную прокуратуру Московской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 28, 2020

Ваша оценка

( оценок)