Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 21, 2019
15:03

Продолжается реализация проекта «Экологический патруль»

Продолжается реализация проекта «Экологический патруль»

Реализация проекта «Экологический патруль» продолжается в городах, отобранных специальной комиссией, в которую вошли сотрудники проектного офиса Федерального проекта «Чистый воздух». Держателем паспорта этого проекта является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

В конкурсе по отбору пилотных регионов проекта «Экологический патруль» приняли участие все субъекты Российской Федерации. Определение списка пилотных регионов проводилось на основе оценки поданных материалов: технической (наличия необходимых документов, технического соответствия требованиям) и аналитической (партнерская поддержка претендентов на право стать региональным оператором со стороны организаций науки, образования, экологического надзора, производства, бизнеса и управления).

Проект реализуется в пилотном режиме в 21 регионе, в том числе в восьми регионах (10 городов), участвующих в реализации федерального проекта «Чистый воздух». В число участников не вошли Забайкальский край и Свердловская область по причине несоответствия поданных заявок критериям отбора. Пилотный этап рассчитан на 2019-2020 годы.

В ближайшее время победители получат сертификаты региональных операторов и приступят к проведению конкурса для формирования проектных команд школьников и опорных площадок проекта у себя в регионе. Все участники пройдут обучение по проведению мониторинга и анализу полученных данных о состоянии окружающей среды. Школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы. Весной 2020 года школьные проектные команды получат экорюкзачки - комплекты современного оборудования для своих дальнейших исследований трех стихий природы.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 21, 2019

Ваша оценка

( оценок)