Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 17, 2022
16:08

Проблемы обращения с ТКО в Арктической зоне России обсудили на заседании секции НТС при Росприроднадзоре

Проблемы обращения с ТКО в Арктической зоне России обсудили на заседании секции НТС при Росприроднадзоре

17 мая 2022 года в Торгово-промышленной палате РФ прошел круглый стол «Вопросы создания эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Арктической зоне РФ». Мероприятие было организовано секцией НТС при Росприроднадзоре по регулированию и нормированию деятельности обращения с отходами производства и потребления и секцией по вопросам Арктики и сохранения биоразнообразия, а также Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии.

«Этот важный вопрос вынесен в повестку дня, потому что все проекты в Арктике должны рассматриваться в тесной увязке с задачей сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки», - подчеркнула руководитель секции НТС Росприроднадзора по регулированию и нормированию деятельности обращения с отходами производства и потребления Ольга Плямина.

По ее словам, актуальность обсуждаемой темы вызвала большой интерес со стороны региональных властей АЗРФ, которые сталкиваются с проблемой обращения с отходами, а также со стороны предпринимательского сообщества.

В ходе обсуждений участники заседания на примерах конкретных регионов: Ненецкого АО, Республики Саха (Якутия), Республики Карелия и других территорий рассмотрели вопросы раздельного сбора, накопления, транспортирования, переработки, утилизации и обезвреживания ТКО. Были высказаны мнения о том, что действующие нормативные документы нуждаются в адаптации к суровым климатическим условиям Арктики, удаленности жилых поселков, малой численности их населения и отсутствию дорог.

Были высказаны предложения внести изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Внесены предложения, касающиеся категорирования территорий арктической зоны: промышленные центры, центры ресурсного недропользования, арктические поселки в целях более эффективного обращения с отходами. Также предложено повысить инвестиционную привлекательность проектов в области обращения с ТКО в арктической зоне; создать систему координации арктических регионов в вопросах обращения с ТКО и обоснования соответствующих наилучших доступных технологий.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 17, 2022

Ваша оценка

( оценок)