Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 27, 2021
13:17

Принудительным исполнением решения суда завершилось дело о взыскании с ОАО "РЖД" ущерба почве

Принудительным исполнением решения суда завершилось дело о взыскании с ОАО "РЖД" ущерба почве

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия взыскало с ОАО «РЖД» ущерб, который был причинен окружающей среде в Арзамасском районе Нижегородской области.

Факт нарушения природоохранного законодательства был выявлен еще в 2018 году. При проведении рейдового осмотра территории в районе ул.  Складская (г. Арзамас) был зафиксирован разлив на почву вещества черного цвета с неприятным запахом. Результаты анализа проб почвы показали значительные превышения ПДК по нефтепродуктам. В ходе проведенного административного расследования было установлено, что данный земельный участок относится к Лукояновской дистанции пути ОАО «РЖД». Общая площадь загрязнение составила 30 кв.м. Инспекторами Управления был произведен расчет ущерба, причиненного почвам, который составил 60 тысяч рублей.

Возместить вред в добровольном порядке ОАО «РЖД» отказалось, попытавшись оспорить его в суде. При этом представители компании ссылались на то, что разлив нефтепродуктов произошел по причине вскрытия неизвестными лицами резервуаров, которые не значились на балансе структурных подразделений РЖД. Однако Арбитражный суд Нижегородской области, а затем и Первый арбитражный апелляционный суд с предъявленными доводами не согласились и в полном объеме поддержали позицию Росприроднадзора.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны не допускать загрязнения, истощения, деградацию, порчу, уничтожение земель и иное негативное воздействие на них. Как указано в решении суда, «действуя разумно и осмотрительно, ОАО «РЖД» должно было предпринимать меры к установлению лиц, разместивших цистерну с вредным веществом на принадлежащей ему территории, в том числе путем обращения в правоохранительные органы и т.п., чего сделано не было».

ржд 1.jpg

Также судом было указано, что затраты, понесенные ОАО «РЖД» на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов, не могут быть включены в  сумму ущерба. Восстановление нарушенного состояния окружающей среды не тождественно процедуре ликвидации последствия загрязнения, поскольку оно как раз и осуществляется после окончания процесса очищения.  

Решение суда о взыскании ущерба вступило в законную силу. В итоге денежные средства с ОАО «РЖД» были взысканы в принудительном порядке через службу судебных приставов.

ржд 2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 27, 2021

Ваша оценка

( оценок)