Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 1, 2020
11:24

Предприятие по механизированной уборке улиц допустило сброс опасных отходов в Санкт-Петербурге

Предприятие по механизированной уборке улиц допустило сброс опасных отходов в Санкт-Петербурге

Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора завершило административное расследование в отношении АО «Автопарк №7 «Спецтранс», осуществляющего механизированную уборку улично-дорожной сети в Красногвардейском и Невском районах Санкт-Петербурга.

Предприятие привлечено к административной ответственности за сброс отходов 3, 4 и 5 классов опасности на земельных участках в районе Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, предоставленных обществу администрацией Невского района Петербурга для организации временного снегоприемного пункта.

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке или утилизации отходов производства и потребления) АО «Автопарк №7 «Спецтранс» назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Также в адрес общества будет внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Поводом для принятия мер административного реагирования послужило обращение жителей Невского района, которые сообщили, что на земельном участке в районе Дальневосточного проспекта и Зольной улицы производится несанкционированное размещение грунтов и отходов. Согласно показаниям петербурженки, проживающей на улице Еремеева, она из окон квартиры неоднократно наблюдала завоз отходов, грунта, а также работу тяжелой техники, производившей разравнивание и планировку территории в районе Дальневосточного проспекта недалеко от строящегося БЦ «Морская столица».

В ходе рейдового осмотра, проведенного государственным инспектором Росприроднадзора, информация подтвердилась. На площади порядка 15 тысяч квадратных метров, что равно примерно двум футбольным полям, размещено около 6-7 тысяч кубических метров грунтов (привело к возвышению территории по сравнению с соседними земельными участками на 30-60 см). Кроме того, грунт перемешан с отходами, среди которых смет с улично-дорожной сети, тракторные щетки для чистки улиц, пластик. На некоторых участках наблюдались следы загрязнения нефтепродуктами. Также установлено, что завезенный в декабре 2019 года загрязненный снег не вывозился на снегоплавильные пункты (на площадке возможно временное хранение снега до 10 суток), а таял на месте.

Экспертной лабораторией Росприроднадзора был произведен отбор проб грунтов на земельном участке для определения класса опасности. Установлено, что на указанной территории размещены отходы не только 4 (малоопасные) и 5 (практически неопасные) классов опасности, но и 3-го – умеренно опасные отходы.

Пункт-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 1, 2020

Ваша оценка

( оценок)