Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 25, 2021
13:38

После расследования Росприроднадзора у ООО «Феррум О» отозвана лицензия на право пользования недрами в Башкортостане

После расследования Росприроднадзора у ООО «Феррум О» отозвана лицензия на право пользования недрами в Башкортостане

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора провело административное расследование в отношении недропользователя ООО «Феррум О». Компания занимается добычей и обогащением железных руд в Учалинском районе Республики Башкортостан.

По окончании расследования юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 за ведение добычных работ в отсутствии согласованного и утвержденного технического проекта на добычу и ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ - за размещение отходов на объектах, не внесенных в соответствующий государственный реестр. 

На юридическое лицо наложены административные штрафы общей суммой 600 тыс. рублей. Также, при осуществлении Управлением контроля за полнотой внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, было выявлено, что за ООО «Феррум О» числится задолженность по плате за НВОС за 2020 год в размере 29,5 млн рублей.

Управлением готовится исковое заявление по принудительному взысканию задолженности недропользователя. Итоги административного расследования переданы в Приволжскнедра и приказом от 14 октября 2021 года в связи с выявленными нарушениями недропользователю ООО «Феррум О» досрочно прекращено право пользования недрами в Учалинском районе Башкортостана.

В соответствии с приказом Приволжснедра ООО «Феррум О» обязано провести консервацию или ликвидацию горных выработок, а также провести рекультивацию нарушенных земель.

Карьер.jpeg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 25, 2021

Ваша оценка

( оценок)