Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 23, 2021
13:30

После двух лет судебных разбирательств предписание Росприроднадзора к ООО «Газпром переработка» признано законным

После двух лет судебных разбирательств предписание Росприроднадзора к ООО «Газпром переработка» признано законным

22 июня Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законность выданного Росприроднадзором предписания на проведение ООО «Газпром переработка» рекультивации загрязненного земельного участка.

В 2019 году по результатам внеплановой проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в отношении ООО «Газпром переработка» было установлено, что компания не провела рекультивацию земельного участка, загрязнённого в результате аварии в 2015 году на магистральном конденсатопроводе «Уренгой – Сургут», 1 нитка, район 87 км, расположенного в районе п. Сывдарма, Пуровского района, ЯНАО.

В ходе проверки было установлено, что земельный участок, подвергшийся техногенному воздействию фактически не рекультивирован, проведенные работы не соответствуют проекту рекультивации, растения находятся в угнетенном состоянии, рельеф не спланирован, фактически участок не приведен в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением. Результаты лабораторных исследований проб почвы показали превышение загрязняющих веществ – нефтепродуктов и хлоридов.

Однако ООО «Газпром-переработка» не согласилось с указанными требованиями и направляло жалобы в судебные инстанции. Фактически с 2019 года до текущего времени шли судебные разбирательства.

В 2020 году Росприроднадзором была проведена еще одна проверка исполнения указанного предписания. Она показала, что состояние земельного участка аналогично состоянию, установленному при проведении осмотра в 2019 году. Лабораторные исследования проб почвы также зафиксировали превышение загрязняющих веществ.

22.06.2021 года по результатам рассмотрения кассационной жалобы ООО «Газпром переработка», Арбитражный суд Западно-Сибирского округа объявил резолютивную часть постановления, согласно которой кассационная жалоба ООО «Газпром переработка» не удовлетворена, предписание Росприроднадзора от 17.07.2019 № 19 признано законным.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 23, 2021

Ваша оценка

( оценок)