Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 28, 2021
13:17

Почти в 4 млн рублей оценен ущерб от безлицензионного пользования недрами в Нижегородской области

Почти в 4 млн рублей оценен ущерб от безлицензионного пользования недрами в Нижегородской области

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия направило в адрес МУП ЖКХ «Коммунальник» претензионное письмо с требованием в добровольном порядке возместить вред, причиненный недрам в результате самовольной (безлицензионной) добычи подземной воды. Речь идет о сумме, превышающей 3,9 млн рублей.

Специалисты Росприроднадзора установили, что жилищно-коммунальное предприятие, осуществляющее свою деятельность на территории сел Большое Болдино и Большое Казариново Нижегородской области, эксплуатирует водозаборные скважины в отсутствие лицензий на пользование недрами. Срок действия разрешительных документов истек еще в июле 2014 года. Заниматься их переоформлением руководство «Коммунальника» не стало и продолжило самовольную добычу без соответствующего учета и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды. По данному правонарушению в августе текущего года в отношении юридического лица было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.7.3 КоАП РФ. Размер наложенных штрафных санкций составил 800 тыс. рублей.

Также инспекторы Росприроднадзора рассчитали размер вреда, причиненного недрам. Расчет производился за период с апреля по декабрь 2020 года, поскольку до этого времени Правилами, утвержденными Правительством РФ, он был не предусмотрен. Итоговая сумма составила 3 млн 987 тыс. 590 рублей.

Если МУП ЖКХ «Коммунальник» добровольно не исполнит требование о возмещении вреда в установленные законом сроки, взыскание будет осуществляться в судебном порядке.

Росприроднадзор намерен добивается неукоснительного исполнения требований закона при осуществлении пользования недрами. Аналогичная практика будет распространена и на других нарушителей лицензионных требований независимо от их юридического статуса и форм собственности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 28, 2021

Ваша оценка

( оценок)