Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 4, 2020
12:16

По иску Росприроднадзора ГУП «Леноблводоканал» возместил ущерб ручью Безымянный в размере более 11,5 млн рублей

По иску Росприроднадзора ГУП «Леноблводоканал» возместил ущерб ручью Безымянный в размере более 11,5 млн рублей

По требованию Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора после нескольких судебных решений и вмешательства судебных приставов ГУП «Леноблводоканал» перечислил 11 млн 564 тыс. рублей за ущерб, причиненный сбросом неочищенных сточных вод ручью Безымянный бассейна реки Великая в поселке Победа Выборгского района Ленинградской области.

Поводом для расчета ущерба послужили результаты надзорных мероприятий, проведенных Росприроднадзором в 2018 году в отношении ГУП ЛО «Водоканал Рощино» по факту ненадлежащей очистки сточных вод, отводимых с территории поселка, а также соседних предприятий. В рамках проверки установлено, что в сбрасываемых сточных водах, содержатся превышения по ряду загрязняющих веществ, что негативно влияет на качество воды в ручье.

На основании полученных лабораторных исследований в соответствии с методикой, утвержденной Минприроды РФ, государственным инспектором рассчитан ущерб, причиненный водному объекту. Он составил более 11,5 млн рублей. В добровольном порядке ущерб не был возмещен. Управление обратилось с иском о принудительном взыскании. Заявленные требования подтверждены судами нескольких инстанций.

На основании решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вынесенного летом 2019 года, Управление получило исполнительный лист и направило документ в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Требования исполнительного документа исполнены ГУП «Леноблводоканал», принявшим в 2019 году на свой баланс очистные сооружения поселка, о чем свидетельствует платежное поручение об уплате ущерба в полном объеме.  

Однако реконструкция очистных сооружений поселка Победа до сих пор не проведена. В настоящий момент Росприроднадзром инициирована новая проверка по обращению граждан. Ведомство надеется, что новый собственник очистных сооружений поселка в ближайшее время приступит к мероприятиям, направленным на приведение очистных сооружений в надлежащее состояние.

Ущерб-2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 4, 2020

Ваша оценка

( оценок)