Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 25, 2021
13:14

По факту загрязнения акватории Черного моря в порту Туапсе возбуждено административное дело

По факту загрязнения акватории Черного моря в порту Туапсе возбуждено административное дело

24 мая 2021 года в 8 ч. 50 минут сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ» по ЮФО провели обследование акватории Черного моря в порту Туапсе.

Установлено, что в створе глубоководного канализационного выпуска, эксплуатируемого МУП ЖКХ города Туапсе, наблюдается выклинивание вещества темного цвета с характерным запахом нефтепродуктов.

Площадь загрязнения акватории Черного моря составляет 1 134 427 кв.м. Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ» по ЮФО отобрали пробы природной воды для определения количественных и качественных показателей загрязняющих веществ. Управление Росприроднадзора по данному факту возбудило дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении МУП «ЖКХ города Туапсе», проводится административное расследование. По состоянию на 9 ч. 00 мин. 25.05.2021 выклинивание нефтесодержащих веществ слабо выражено (носит остаточный характер).

На внешнем рейде порта Туапсе наблюдаются остаточные следы нефтесодержащих веществ в слабовыраженной радужной пленке, на внутреннем рейде, в районе 9-го причала на площади 15 кв.м. проводятся работы по сбору нефтесодержащих веществ. Остальная территория внутреннего рейда очищена от нефтепродуктов. В работе по очистке акватории Черного моря от загрязнения задействованы средства и силы МОРСПАССЛУЖБЫ АО «ТМТП» и АО «РОСМОРПОРТ».

По результатам количественных и качественных показателей загрязняющих веществ, определенных ФГБУ «ЦЛАТИ» по ЮФО, Управление Росприроднадзора произведет расчет ущерба, причиненного водному объекту - Черному морю.

Материалы административного расследования по факту загрязнения морской среды с произведенным расчетом ущерба будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по статье 252 УК РФ.

Туапсе-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 25, 2021

Ваша оценка

( оценок)