Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 10, 2020
09:35

ПАО АНК «Башнефть» допустило попадание нефтепродуктов в р. Белая

ПАО АНК «Башнефть» допустило попадание нефтепродуктов в р. Белая

Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ПАО АНК «Башнефть». Основанием для надзорных мероприятий послужила информация, поступившая в августе текущего года об обнаружении нефтяного пятна на р. Белой в районе Новоалександровского шоссе вблизи ул. Балтийская д. 1, недалеко от АЗС Башнефть.  

Инспекторы Росприроднадзора оперативно выехали на место и обнаружили на почве густую маслянистую жидкость коричневого цвета со специфическим запахом на площади более 3000 квадратных метров, а также наличие радужной пленки в р. Белая. Источником загрязнения оказался УНПЗ ПАО АНК «Башнефть».

Экспертами филиала «ЦЛАТИ по Республике Башкортостан» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобраны пробы воды в р. Белая, также пробы почвы для установления степени загрязнения. По результатам анализа установлено превышение по нефтепродуктам в р. Белая и загрязнение почвы.

В рамках внеплановой проверки выявлены нарушения требований действующего природоохранного законодательства. Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений.  

В настоящее время Управлением Росприроднадзора ведется работа по возбуждению административных дел по всем выявленным нарушениям, виновные лица будут привлечены к административной ответственности в установленном порядке.

Размер вреда, причиненного компонентам окружающей среды вследствие допущенных нарушений, оценивается более 4 млн рублей. Также специалисты Управления участвуют в работе Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по данному факту.

Башнефть - 2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 10, 2020

Ваша оценка

( оценок)