Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 24, 2021
11:39

Отказ от исполнения требований природоохранного законодательства обернулся для нижегородской компании крупными штрафами

Отказ от исполнения требований природоохранного законодательства обернулся для нижегородской компании крупными штрафами

Мировой суд Богородского судебного района вынес решение о признании ООО «Трирема» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Компания не оплатила штраф за ранее совершенное правонарушение в части охраны окружающей среды.

Напомним, в феврале прошлого года в ходе плановых рейдовых мероприятий инспекторами Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в затоне Дуденево (Богородский район Нижегородской области) был выявлен факт размещения в водоохранной зоне реки Оки отвалов размываемых грунтов (песок).

В ходе административного расследования было установлено, что деятельность в нарушение Водного кодекса РФ в прибрежной полосе осуществляет ООО «Трирема». Данная компания, фактически организовавшая на берегу реки нелегальный пункт перевалки песка, была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42. Размер штрафа составил 200 тысяч рублей.

Пытаясь уйти от наказания, юридическое лицо обжаловало постановление в судебном порядке. Однако суды двух инстанций в полном объеме поддержали позицию Росприроднадзора, подтвердив правомерность привлечения нарушителя к ответственности. Несмотря на это назначенный штраф ООО «Трирема» оплачивать отказалось. Результатом стало новое административное дело.

В соответствии с действующим КоАП неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Рассмотрев материалы дела, суд счел возможным снизить размер санкций для ООО «Трирема» по ст. 20.25 до 250 тысяч рублей.

Нежелание признавать собственные ошибки и работать в рамках правового поля обернулось для компании крупными штрафами (совокупный размер – 450 тыс. руб.). Кроме того, ООО «Трирема» вынесено представление об обязательном устранении выявленных нарушений.

В свою очередь Межрегиональное управление Росприроднадзора и впредь намерено планомерно добиваться исполнения требований природоохранного законодательства и привлечения нарушителей к ответственности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 24, 2021

Ваша оценка

( оценок)