Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 26, 2021
17:00

Отказ от добровольного исполнения требований природоохранного законодательства привел к аресту имущества коммунального предприятия в Мордовии

Отказ от добровольного исполнения требований природоохранного законодательства привел к аресту имущества коммунального предприятия в Мордовии

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в принудительном порядке взыскивает с АО «Водопроводно-канализационное хозяйство» (г. Рузаевка, Республика Мордовия) задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду, которая возникла у предприятия по итогам работы в 2018 году.

В соответствии с действующим природоохранным законодательством за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы стоков в водные объекты и размещение отходов производства и потребления АО «Водопроводно-канализационное хозяйство» должно было перечислить в бюджетную систему страны более 260 тысяч рублей. Но сделано этого в установленные сроки не было.

В 2019 году Арбитражный суд Республики Мордовия вынес решение взыскать с задолженность и пени за просрочку платежей. Однако добровольного исполнения не последовало.

В настоящее время взыскание в рамках исполнительного производства осуществляет Управление Федеральной службы судебных приставов Республики. Вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств и имущества. Также с учетом суммарного размера взысканий по всем исполнительным производствам предприятия наложен арест на недвижимость: канализационную насосную станцию и здание хлораторной. Решается вопрос о передаче их на торги.

Работа по расчету и своевременной оплате за негативное воздействие на окружающую среду находятся на постоянном контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 26, 2021

Ваша оценка

( оценок)