Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 29, 2019
11:10

ООО «НГДУ Восточная Сибирь» добровольно возместило вред, нанесенный почвам

ООО «НГДУ Восточная Сибирь» добровольно возместило вред, нанесенный почвам

7 июня 2019 г. в районе нефтегазоконденсатного месторождения «Иреляхское» в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) был обнаружен разлив нефтепродуктов на магистральном нефтепроводе. Размер разлива составлял в длину 300 м, в ширину 50 м.

8 июня 2019 г. инспекторами Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Иреляхское». На месте обследования выявлено, что в результате разгерметизации нефтепровода произошел разлив нефти на землю вблизи производственной площадки лицензионного участка ООО «Иреляхское». По результатам отбора проб, проведенного филиалом ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по РС (Я), Управлением рассчитан вред, причиненный почвам, который составил 22,5 млн рублей. Расчет размера вреда согласован с Департаментом Росприроднадзора по ДФО. В адрес ООО «НГДУ Восточная Сибирь» было направлено претензионное письмо о возмещении причиненного вреда.

На сегодняшний день ООО «НГДУ Восточная Сибирь» добровольно возместило вред в размере 22,5 млн рублей. Вся сумма поступила в бюджет Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

С 5 ноября 2019 г. Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) планируется внеплановая проверка по выполнению ранее выданного предписания об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

Дамба-2 (1).jpg
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 29, 2019

Ваша оценка

( оценок)