Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 11, 2022
11:27

ООО «Дальневосточник» оштрафовано на 300 тыс. рублей за ущерб р. Бирикуль

ООО «Дальневосточник» оштрафовано на 300 тыс. рублей за ущерб р. Бирикуль

Инспекторы Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора провели выездное мероприятие по проверке хозяйственной деятельности ООО «Дальневосточник», которое осуществляет добычу россыпного золота в бассейне р. Бирикуль.

В ходе обследования установлено следующее. На полигоне в бассейне р. Бирикуль оборудован отстойник глубокой очистки. При достижении определенного уровня сточные воды изливаются из отстойника и по водосбросу траншейного типа, протяженностью 580 м, стекают в реку.

На момент проведения обследования визуально установлено повышенное содержание взвешенных веществ в сточной воде, вытекающей из отстойника. В целях контроля специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» выполнили 3-х разовый отбор проб. В соответствии с экспертным заключением, в сточной воде обнаружены превышения по взвешенным вещества в каждом из отборов. В природной воде р. Бирикуль (в контрольном створе) также выявлены превышения содержания взвешенных веществ в каждом из отборов.

По окончании административного производства юридическому лицу назначен административный штраф в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, компании рассчитан и предъявлен ущерб в размере 450 тыс. рублей, причиненный р. Бирикуль.

Золото доб-22.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 11, 2022

Ваша оценка

( оценок)