Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 27, 2021
15:44

ООО «АГЖО-Сергач» привлечено к ответственности за несвоевременное внесение экологических платежей

ООО «АГЖО-Сергач» привлечено к ответственности за несвоевременное внесение экологических платежей

Сергачский районный суд Нижегородской области поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении ООО «АГЖО-Сергач» к административной ответственности за несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Факт нарушения экологических требований был выявлен в ходе плановой проверки компании в июне текущего года. ООО «АГЖО-Сергач», эксплуатирующее полигон ТКО, осуществляет негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также размещение отходов производства и потребления. Инспекторами Росприроднадзора было установлено, что плата за НВОС за 2020 год была исчислена им не в полном объеме и внесена с нарушением установленных законом сроков.

Попытка уклониться от внесения обязательных экологических платежей была пресечена. Юридическое и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ. Размер штрафных санкций составил более 50 тысяч рублей. Кроме того, ООО «АГЖО-Сергач» выставлено требование о погашении недоимки по плате за НВОС и уплате пеней за несвоевременное и неполное внесение платы на сумму порядка 20 тысяч рублей.

Обжаловать Постановление надзорного ведомства представителю ООО «АГЖО-Сергач» не удалось. Суд счел, что юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению действующего законодательства. Решением суда Постановление инспектора Росприроднадзора оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 27, 2021

Ваша оценка

( оценок)