Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 4, 2020
00:00

Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками

О необходимости срочной актуализации методик, 

используемых для расчета выбросов загрязняющих веществ 

в атмосферный воздух стационарными источниками

В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 422 «Об утверждении Правил разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» (далее – Постановление № 422) Минприроды России осуществляет формирование и ведение перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее – Перечень методик расчета).
В соответствии с требованиями п. 2 приказа Минприроды России от 31.07.2018 № 341 «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками» (далее – Приказ № 341) методики расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Постановления № 422 и применяющиеся в настоящее время для определения величин выбросов вредных (загрязняющих) веществ расчетными методами, включаются в Перечень методик расчета на основании предоставленных Росприроднадзором и Ростехнадзором сведений.
Росприроднадзором представлен перечень из 163 применяющихся в настоящее время методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, в котором только 15 методик утверждены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке. 
В целях формирования достаточного Перечня методик расчета, в том числе, для проведения инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и производственного экологического контроля, а также исключения нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха (ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», п. 10 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, утвержденного приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352) хозяйствующим субъектам, поднадзорным Росприроднадзору, необходимо срочно актуализировать методики, используемые для расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, и в соответствии с требованиями пункта 6 Приказа № 341 направить их в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации для внесения сведений о методиках в Перечень методик расчета.


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 4, 2020

Ваша оценка

( оценок)