Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 4, 2019
18:07

Новые мобильные лаборатории вышли на первую вахту

Новые мобильные лаборатории вышли на первую вахту 4 декабря в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования состоялась передача двух передвижных экологических постов ПЭП-1-1М в ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух».
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, передавая автомобили отметила, что подвижные лаборатории оснащены новейшим оборудованием, способным производить точные измерения атмосферного воздуха.
По её словам, Федеральный проект «Чистый воздух» практически полностью обеспечен нормативной базой. «Сейчас мы приступаем к сводным расчетам, они позволят получить данные о количестве загрязняющих воздух веществ. И потом определим меры, которые должны быть наиболее эффективны для их снижения», — сказала Радионова. Она отметила вклад предприятий, которые уже в этом году потратили средства на модернизацию. 
«Мы хотим четких и прозрачных взаимоотношений с предприятиями и населением, и понимать для себя, что мы достигли нужных показателей. Эти машины помогут нам проводить замеры выбросов предприятий. А вы, увидев такую машину, будете знать, что Росприроднадзор работает. Мы планируем купить порядка 20 таких машин и я надеюсь, что каждый город — участник проекта “Чистый воздух» будет обеспечен такой техникой», — сказала Светлана Радионова.  
Передвижной экологический пост ПЭП-1-1М предназначен для автоматического отбора проб атмосферного воздуха. Его оборудование позволяет непрерывно получать аналитические данные о массовых концентрациях в воздухе не менее 27 загрязняющих веществ, измерять метеорологические параметры: температуру воздуха, абсолютное значение атмосферного давления, относительной влажности, скорости и направления ветра. 
ПЭП-1-1М может также отбирать пробы воздуха на поглотительные приборы и сорбционные трубки и фильтры для последующего определения массовых концентраций других загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в условиях стационарной лаборатории.
Использование передвижного экологического поста ПЭП-1-1М дает возможность в реальном времени оценивать уровень негативного воздействия на состояние атмосферного воздуха с помощью инструментальных методов.
После развертывания систем передвижного экологического поста первые данные можно получить уже в течение 20 минут. Автоматизация процессов получения, передачи и обработки аналитической информации сводит «человеческий фактор» к минимуму на всех этапах.
Напомним, федеральный проект «Чистый воздух» реализуется Росприроднадзором в 12 самых проблемных с точки зрения экологии городах России: в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В рамках проекта к 2024 г. планируется снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный не менее чем на 20% в городах-участниках.
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 4, 2019

Ваша оценка

( оценок)