Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 19, 2021
11:58

Нижегородская агрофирма оштрафована на 800 тыс. рублей за безлицензионное пользование недрами

Нижегородская агрофирма оштрафована на 800 тыс. рублей за безлицензионное пользование недрами

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия вынесло постановление о привлечении ОАО «Агрофирма Болдино» к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии).

Поводом для возбуждения дела стала информация, поступившая из Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области об организациях, оплачивающих водный налог и не имеющих при этом обязательных лицензий на право пользования недрами.

Было установлено, что речь идет о водозаборных скважинах, находящихся в селе Молчаново и селе Алексеевка (Большеболдинский район Нижегородской области). Они были пробурены и введены в эксплуатацию в начале 70-х годов прошлого века для нужд колхоза «На страже мира». При строительстве жилых домов в с. Молчаново были проложены водоводы для снабжения населения водой. В результате реорганизации ОАО «Агрофирма Болдино» стало правопреемником данного имущества. Скважина в Алексеевке в 2019 году была законсервирована, в с. Молчаново объект эксплуатируется по настоящее время (дополнительным видом деятельности агрофирмы является распределение воды для питьевых и промышленных нужд). При этом государственная регистрация прав на данные скважины предприятием осуществлена не была, обязательная лицензия на добычу подземных вод у ОАО «Агрофирма Болдино» отсутствует.

Руководство компании нарушило Закон Российской Федерации «О недрах». Действия агрофирмы были квалифицированы как самовольная добыча подземных вод. Отсутствие соответствующего учета и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды, является нерациональным использованием природных ресурсов, создает угрозу истощения недр, причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерба окружающей природной среде.

За данное правонарушение ОАО «Агрофирма Болдино» привлечено к административной ответственности, наложены штрафные санкции в размере 800 тысяч рублей. Вынесено представление об устранении выявленных нарушений, его исполнение находится на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 19, 2021

Ваша оценка

( оценок)