Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 10, 2021
17:13

Найденная в Биробиджане краснокнижная дальневосточная черепаха проходит обследование в КГБУК «Зоосад «Приамурский им. В.П. Сысоева»

Найденная в Биробиджане краснокнижная дальневосточная черепаха проходит обследование в КГБУК «Зоосад «Приамурский им. В.П. Сысоева»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выдала разрешение на размещение дальневосточной черепахи (Китайский трионикс) - вида, занесённого в Красную книгу Российской Федерации, в КГБУК «Зоосад «Приамурский им. В.П. Сысоева» (г. Хабаровск) на временную передержку с целью ветеринарного обследования и проведения реабилитационных мероприятий.

Напомним, редкое животное было обнаружено на козырьке торгового павильона в г. Биробиджан. Специалист Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора выехал на место, указанное в сообщении. Животное также было осмотрено ветеринарным врачом, поскольку на карапаксе черепахи на момент обнаружения была открытая рана. Для дальнейшего обследования ее доставили на осмотр герпетолога, специалиста Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской Академии наук, в Хабаровск.

Из вывода специалиста следует, что это самка весом около 2 килограмма и размером карапакса 27 см. Животное не получило несовместимых с жизнью повреждений, но из-за наличия травмы, его невозможно незамедлительно выпустить в природу.

До 18 июня 2021 года ветеринаром и герпетологом в КГБУК «Зоосад «Приамурский им. В.П. Сысоева» будет дана оценка состояния животного и сделано заключение о возможности его возвращения в естественную среду обитания.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 10, 2021

Ваша оценка

( оценок)