Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 25, 2020
16:28

НАО «Свеза Усть-Ижора» в Санкт-Петербурге не снижает вредные выбросы в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеоусловий

НАО «Свеза Усть-Ижора» в Санкт-Петербурге не снижает вредные выбросы в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеоусловий

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку НАО «Свеза Усть-Ижора» в посёлке Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга. В ходе надзорных мероприятий установлено, что предприятием не разработан план и не проводятся мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеоусловий.

Кроме того, производственный экологический контроль за источниками выбросов в атмосферный воздух проводился с нарушениями. В частности, в план-график контроля, осуществляемого на предприятии, должны включаться загрязняющие вещества, в том числе и маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников. В программе экологического контроля отсутствует информация о проведении расчета рассеивания загрязняющих веществ на границе промышленной площадки.

Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 23 февраля 2021 года. В дальнейшем инспектор Управления составит протокол об административном правонарушении и вынесет постановление о привлечении предприятия к административной ответственности.

Отобрать пробы воздуха на мини-ТЭЦ, расположенной на территории предприятия, которая и могла стать причиной черной копоти, не удалось, так как в настоящий момент котельная не передана в собственность НАО «Свеза Усть-Ижора» от ПАО «Силовые машины», осуществлявшего строительство и пуско-наладочные мероприятия. Проход на территорию мини-ТЭЦ ограничен. На источниках выбросов, находящихся на балансе предприятия, превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено.

Напомним, в октябре жители Понтонного обратились в Росприроднадзор с жалобой на черную копоть, которая оседала на стеклах домов, подоконниках, автомобилях, тротуарах. Граждане связывали это явление с выбросами от котельной, расположенной на территории НАО «Свеза Усть-Ижора». Росприроднадзор инициировал внеплановую проверку. Согласно пояснениям представителя НАО «Свеза Усть-Ижора» выброс сажи произошел из-за проведения работ по пуско-наладке мини-ТЭЦ, одним из этапов которой является подбор и настройка оптимального режима горения котловых агрегатов, в результате которых возможны попадания в газо-воздухопроводы элементы пепла.

Свеза-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 25, 2020

Ваша оценка

( оценок)