Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 8, 2021
14:30

На ярославской птицефабрике «Север» выявлены нарушения при размещении отходов производства

На ярославской птицефабрике «Север» выявлены нарушения при размещении отходов производства

Инспекторы Верхне–Волжского межрегионального управления Росприроднадзора по согласованию с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проводят внеплановую проверку ООО «Птицефабрика «Север».

Основанием для внеплановой проверки послужили многочисленные коллективные обращения жителей пос. Дубки Ярославского района, Ярославской области на незаконное размещение сотрудниками ООО «Птицефабрика «Север» на протяжении длительного времени куриного помета на поля поселка, в связи с чем происходит загрязнение почвы и атмосферного воздуха.

Специалисты Ярославского филиала ЦЛАТИ «ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» провели отбор проб отхода помета куриного на площадке компостирования птицефабрики и на полях деревни Дубки для определения класса опасности и доказательства того, что агропредприятие не соблюдает технологический регламент, вывозит свежий помет, минуя этап производства органического удобрения (компоста).

Сотрудники ООО «Птицефабрика «Север» отказались участвовать в отборе проб, игнорировали уведомления Управления Росприроднадзора о дате и времени обследования объектов окружающей среды.

По данному факту инспектором Управления будет составлен протокол об административном правонарушении по 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование проведения проверки. Проверка ООО «Птицефабрика «Север» продолжается, по результатам будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности, но уже сейчас можно сказать, что на предприятии нарушается природоохранное законодательство в части накопления и размещения отходов производства.

Пробы почвы.jpg



Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 8, 2021

Ваша оценка

( оценок)