Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 18, 2020
17:47

Мурманские животноводы нарушили правила утилизации отходов

Мурманские животноводы нарушили правила утилизации отходов

Сотрудники Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора провели рейдовое обследование территории земельного участка в районе реки Большая Лавна, на котором, по поступившей в Управление информации, ООО «Молочная ферма «Полярная звезда», расположенное в п. Междуречье Кольского района Мурманской области, осуществляет сброс отходов жизнедеятельности содержащихся животных.

В ходе обследования информация подтвердилась. На земельном участке были размещены отходы жизнедеятельности животных с характерным резким запахом в полужидком состоянии. Также установлено, что у уреза воды реки Большая Лавна, находится аналогичный участок, с которого отходы самотеком по канаве стекают в сторону водного объекта.

В момент обследования было обнаружено транспортное средство - трактор с прицепом, в котором тоже находились отходы. Водитель трактора подтвердил, что на данных полях осуществляется сброс отходов производства ООО «Молочная ферма «Полярная звезда»,

15.09.2020 по выявленному факту загрязнения почвы и возможного загрязнения реки Большая Лавна сотрудники Управления возбудили дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

16.09.2020 инспекторы Управления совместно с сотрудниками «ЦЛАТИ по Мурманской области» в присутствии представителя животноводческого хозяйства отобрали пробы почвы в месте выгрузки отходов, а также в р. Большая Лавна, в месте предполагаемого попадания данных отходов в воду.

Отобранные пробы направили на исследования. По их результатам будут проведены соответствующие процессуальные действия.

Жека.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 18, 2020

Ваша оценка

( оценок)