Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 21, 2021
10:53

Многочисленные нарушения законодательства выявлены в работе воронежского ООО «Благоустройство»

Многочисленные нарушения законодательства выявлены в работе воронежского ООО «Благоустройство»

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку ООО «Благоустройство», эксплуатирующего полигон ТКО в Борисоглебском городском округе Воронежской области, а также внеплановую проверку ранее выданных компании предписаний, срок исполнения которых истек в августе 2021 года.

В ходе проверки объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, специалисты ведомства выявили 94 нарушения природоохранного законодательства. В частности, было установлено, что предприятие работало с грубыми нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а также без соблюдения экологических требований при эксплуатации зданий, строений и сооружений.

ООО «Благоустройство» осуществляло размещение на полигоне отходов, запрещенных к захоронению (отработанных шин и покрышек, тары из черных металлов, загрязненной лакокрасочными материалами, лома алюминиевых банок из-под напитков), допускало беспорядочное складирование отходов по всей площади полигона ТКО. Более того, проверка показала, что размещение отходов на полигоне велось в отсутствие утвержденных проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

Свалка Трактор.jpg

Серьезным нарушением, выявленным в ходе надзорных мероприятий, стал факт расположения полигона ТКО в границах приаэродромной территории действующего аэродрома. Это может создать угрозу безопасности полетов воздушных судов или создать помехи в работе оборудования аэродрома. При этом согласование от уполномоченного органа на работу в зоне с особыми условиями использования территории у компании отсутствовало.

Кроме того, инспекторы Управления установили факт незаконного размещения отходов за границами лицензионного участка, ранее предоставленного ООО «Благоустройство». Так, при раскапывании грунта на прилегающих к полигону земельных участках на площади более 2 тысяч кв.м. были обнаружены незаконно размещенные там твердые коммунальные отходы. В настоящее время Управлением производится расчет размера вреда, причиненного почвам.

По результатам проверки ранее выданных предписаний установлено, что оператором ТКО в полной мере не устранены ранее выявленные нарушения требований природоохранного законодательства. В связи с этим в отношении природопользователя направлено уведомление на составление протокола по ч.1 статьи 19.5 КоАП РФ.

За допущенные нарушения действующего законодательства виновные юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 8.2, ст.8.1, ст. 8.5, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ на общую сумму 465 тыс. руб. По ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ материалы направлены на рассмотрение в суд.

Учитывая характер правонарушений, Управлением принято решение направить информацию о результатах проверки в адрес прокуратуры Воронежской области и военной прокуратуры Воронежского гарнизона для принятия при наличии оснований мер прокурорского реагирования.

Свалка ЦЛАТИ-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)