Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 8, 2021
11:41

Марианна Климова посетила Ростовскую область с рабочим визитом

Марианна Климова посетила Ростовскую область с рабочим визитом

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Марианна Климова посетила Ростовскую область с рабочим визитом. Вместе с сотрудниками Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия она осмотрела объекты накопленного вреда, находящиеся в г. Таганрог и в г. Новочеркасск, оценила их состояние и обсудила сроки реализации работ в рамках проекта «Чистая страна».

Ранее экспертной комиссией Росприроднадзора была проведена оценка проектов рекультивации земельных участков на их соответствие экологическим требованиям и выданы положительные заключения государственной экологической экспертизы по проектной документации.

Климова-3.jpeg

«Полигоны эксплуатировались на протяжении длительного времени (более 40 лет), за это время скопилось свыше 900 тысяч тонн отходов, которые причиняют вред окружающей среде. Кроме того, объекты находятся в границах населённых пунктов. Ввиду этих факторов было принято решение включить полигоны в проект «Чистая страна». Нам важно, чтобы количество таких объектов по стране уменьшалось с каждым годом, и наша Служба принимает для этого все необходимые меры», - подчеркнула заместитель руководителя Росприроднадзора. 

Также Марианна Климова ознакомилась с работой межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов в Мясниковском и Неклиновском районах. МЭОКи - это объекты нового поколения, принципиально отличающиеся от используемых ранее: весь объём ТКО подвергается обработке с целью извлечения полезных компонентов, поэтому особое внимание заместитель руководителя уделила вопросам сортировки и переработки отходов.

Климова-4.jpeg

Марианна Климова провела совещания с руководителями комплексов на предмет соответствия эксплуатируемых объектов проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы и обсудила проблемные вопросы деятельности региональных операторов в области обращения с отходами. Во время встречи с Министром ЖКХ Ростовской области Михаилом Солонициным она ознакомилась с мероприятиями, проводимыми органами исполнительной власти для повышения эффективности работы регоператоров.

Рабочую программу Марианна Климова завершила совещанием с коллективом Управления Росприроднадзора, на котором были подведены промежуточные итоги реализации «Комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в Ростовской области, а также рассмотрены проблемные вопросы осуществления территориальным органом полномочий по организации и проведению государственной экологической экспертизы.

Климова-2-3.jpeg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 8, 2021

Ваша оценка

( оценок)