Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 13, 2022
14:25

Литейный завод «РосАЛит» привлечен к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений

Литейный завод «РосАЛит» привлечен к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений

Мировой судья Городецкого района Нижегородской области, рассмотрев материалы, представленные Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, вынес решение о привлечении ООО «Литейный завод «РосАЛит» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Предприятие не исполнило в полном объеме предписание надзорного ведомства об устранении нарушений экологического законодательства в части охраны атмосферного воздуха. В ходе плановой проверки завода весной 2021 года инспекторы Росприроднадзора зафиксировали факты выброса загрязняющих веществ от ненормированного источника и выброс ненормированных загрязняющих веществ, а также превышение установленного норматива предельно допустимых выбросов по оксиду углерода в 4,4 раза и по алюминию - в 21,3 раза.

Предприятие было привлечено к ответственности, наложены штрафные санкции. Устранить нарушения ООО «Литейный завод «РосАЛит» должно было в срок до 4 октября 2021 года. Но как показала внеплановая проверка, это не было сделано в полном объеме.

По словам и.о. руководителя Межрегионального управления Марка Чиненкова, руководство литейного завода приняло определенные меры по исправлению ситуации, большая часть нарушений в области охраны атмосферного воздуха устранена. Внеплановая проверка не выявила превышения нормативов допустимых выбросов по оксиду углерода, однако по алюминию проблема осталась, отбор проб показал четырехкратное превышение.

«Полумеры не могут являться достаточными. Требования закона по охране окружающей среды должны исполняться предприятиями в полном объеме. Работа по литейному заводу будет доведена нами до логического завершения и устранения всех нарушений», - подчеркнул он.

Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии с действующим КоАП РФ. ООО «Литейный завод «РосАЛит» выдано новое предписание, срок исполнения – июнь 2022 года. Вопрос остается на особом контроле Управления Росприроднадзора.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 13, 2022

Ваша оценка

( оценок)