Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 18, 2021
13:11

Ликвидатор «Черной дыры», «Белого моря» и полигона «Игумново» в Нижегородской области привлечен к административной ответственности

Ликвидатор «Черной дыры», «Белого моря» и полигона «Игумново» в Нижегородской области привлечен к административной ответственности

Дзержинский городской суд подтвердил правомерность привлечения ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ (Сокрытие или искажение экологической информации).

Соответствующее постановление было вынесено Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия по итогам проведения внеплановой проверки подрядчика по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» (г. Дзержинск Нижегородской области) в 2020 году.

В соответствии с программой производственного экологического контроля на ООО "ГЭС-Экотехнологии" образуется 12 видов отходов III-V классов опасности. Однако в ходе проверки было установлено, что ряд отходов IV класса опасности в программу не включен. Учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов организован с нарушениями действующих экологических требований. В результате информация представлена искаженной.

Суд, в котором компания пыталась обжаловать свою виновность, в полном объеме поддержал позицию Росприроднадзора. Как было отмечено в ходе заседания, подрядчик по ликвидации «Черной дыры» допустил нарушение закона, а доводы защитников ООО "ГЭС-Экотехнологии" основаны на неверном токовании правовых норм.

В результате постановление Межрегионального управления Росприроднадзора оставлено без изменений, а жалоба - без удовлетворения. Штрафные санкции составили 20 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу

Отметим, что ООО "ГЭС-Экотехнологии" в ходе реализации контракта по ликвидации всех трех вверенных ему объектов негативного воздействия на окружающую среду в Дзержинске систематически искажал экологическую информацию. Это, в том числе, привело к многочисленным отклонениям от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, массовым нарушениям действующих экологических норм и требований, крупным штрафам, судебным разбирательствам, а главное – к продолжающемуся негативному воздействию данных объектов на окружающую среду.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 18, 2021

Ваша оценка

( оценок)