Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 14, 2021
10:55

Курский «Свинокомплекс Пристенский» оштрафован на 943 тыс. рублей за нарушения в области охраны окружающей среды

Курский «Свинокомплекс Пристенский» оштрафован на 943 тыс. рублей за нарушения в области охраны окружающей среды

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора завершили плановую выездную проверку в отношении ООО «Свинокомплекс Пристенский». Основным видом деятельности предприятия, расположенного в с. Нагольное, Пристенского района Курской области, является животноводство.

Сотрудники Управления установили, что на предприятии отсутствуют: утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение для восьми объектов негативного воздействия на окружающую среду; лицензия на осуществление деятельности по утилизации отходов III-IV классов опасности (навоз свиной); согласованные мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Также инспекторы Росприроднадзора выявили, что ООО «Свинокомплекс Пристенский» не исполнило обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (участки недр); нарушило условия, предусмотренные лицензией на пользование недрами; а также нарушило требования к охране водных объектов в части отсутствия ведения мониторинга подземных вод в районе потенциального источника загрязнения подземных вод – лагун на восьми объектах.

За допущенные нарушения действующего законодательства юридическое и должностные лица ООО «Свинокомплекс Пристенский» привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.4.1, ч.4 ст.8.13 и ст. 8.46, ч.2 ст.7.3, а также ст.8.1 и ч.1 ст.8.2 КоАП РФ. Общая сумма штрафа составила 943 тыс. рублей.

Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Выполнение выданного предписания находится на контроле управления Росприроднадзора.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 14, 2021

Ваша оценка

( оценок)