Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июль 28, 2021
10:34

Крупный штраф грозит нижегородскому сельхозпредприятию за пользование недрами без лицензии

Крупный штраф грозит нижегородскому сельхозпредприятию за пользование недрами без лицензии

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия выявило факт нарушения природоохранного законодательства в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр в Бутурлинском районе Нижегородской области. Сельскохозяйственное предприятие АО «Базинское» осуществляло добычу подземной воды из водозаборной скважины, не имея на то никаких законных оснований.

Факт нарушения установлен благодаря материалам, поступившим в надзорное ведомство из Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области. АО «Базинское» является одним из плательщиков водного налога, при этом обязательной лицензии на право пользования недрами у него нет. Водозаборная скважина не оборудована прибором учета объема добычи подземных вод и журнал учета водопотребления предприятием не ведется.

Было установлено, что скважина эксплуатируется с 2006 года. Заявку на получение лицензии на пользования недрами АО «Базинское» за все это время не подавало, что говорит о пренебрежительном отношении руководства предприятия к исполнению своих обязанностей в части соблюдения требований природоохранного законодательства.  Самовольное пользование подземными водами является нарушением закона «О недрах» и не позволяет провести оценку влияния естественных и техногенных факторов на подземные воды с целью их охраны от истощения и загрязнения на водозаборе в р.п. Бутурлино.

По итогам рассмотрения административного дела в отношении АО «Базинское» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ.  Размер штрафных санкций составил 800 тыс. рублей. Предприятию вынесено предписание об обязательном устранении выявленного нарушения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июль 28, 2021

Ваша оценка

( оценок)