Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 26, 2021
09:36

Краснослободский, Чамзинский и Лямбирский районы Мордовии успешно борются с несанкционированными свалками

Краснослободский, Чамзинский и Лямбирский районы Мордовии успешно борются с несанкционированными свалками

Выявление и пресечение фактов незаконной транспортировки и размещения отходов производства и потребления – одно из важнейших направлений деятельности инспекторов Росприроднадзора. По итогам 2020 года на территории Республики Мордовия было выявлено 183 места несанкционированного размещения ТКО. Общая площадь данных свалок превысила 43 га. Значительная их часть находится в границах городов и городских поселений.

Именно местные власти в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за сохранение почв, защиту земель от загрязнения и захламления, а также за ликвидацию последствий загрязнения. Наибольшую эффективность в данной работе показали Краснослободский, Чамзинский и Лямбирский районы.

Так, в Краснослободском за прошедший год было выявлено 16 мест незаконного размещения отходов, 15 из них уже ликвидированы. Пока остается несанкционированная свалка на территории Старозубаревского поселения (около 3,4 га). Ее рекультивацию планируется осуществить в рамках регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В настоящее время проект рекультивации проходит государственную экологическую экспертизу в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В Чамзинском и Лямбирском районах в 2020 году было выявлено 6 и 13 несанкционированных свалок соответственно. Все они были оперативно ликвидированы. Работа по остальным объектам продолжается. Росприроднадзор намерен добиваться ликвидации всех выявленных нелегальных свалок и рекультивации загрязненных территорий, в том числе, при необходимости, в судебном порядке.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 26, 2021

Ваша оценка

( оценок)