Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 1, 2021
15:30

Компания «Вистатех» оштрафована на 250 тыс. рублей за нарушения, допущенные в водоохранной зоне реки Славянка

Компания «Вистатех» оштрафована на 250 тыс. рублей за нарушения, допущенные в водоохранной зоне реки Славянка

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности ООО «Вистатех» по факту нарушения режима осуществления хозяйственной деятельности в прибрежной защитной полосе и забор воды из реки без оформленного права пользования водным объектом. Компании назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Поводом для принятия мер административного реагирования послужило обращение гражданина о возможном загрязнении реки Славянка в п. Петро-Славянка Колпинского района Санкт-Петербурга.

В рамках надзорного мероприятия государственным инспектором установлено, что на расстоянии приблизительно 25 метров от уреза воды прокладывался электрокабель. Грунты, извлекаемые при проведении работ, складировались в прибрежной защитной полосе, что противоречит Водному кодексу РФ. В момент осмотра водяной помпой осуществлялся забор воды из реки и подача по пожарному рукаву в бочку, расположенную на строительной площадке.

Работы проводились ООО «Вистатех» по договору подряда по прокладке кабельной линии от Ижорских заводов до п. Петр-Славянка. Часть работ затрагивает пересечение Нижнего Кузьминского водохранилища и реки Славянка.

Договор водопользования компанией не был оформлен, а размещение размываемых грунтов в водоохранной зоне реки создает угрозу загрязнения водного объекта. За выявленные нарушения компания и была привлечена к административной ответственности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 1, 2021

Ваша оценка

( оценок)