Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 14, 2022
13:15

Коммунальное предприятие Дивеево оштрафовано на 150 тыс. рублей за нарушение лицензионных требований на пользование недрами

Коммунальное предприятие Дивеево оштрафовано на 150 тыс. рублей за нарушение лицензионных требований на пользование недрами

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении МП «Дивеевское ЖКХ» к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. Предприятие, осуществляющее пользование недрами для геологического изучения участка недр с целью поисков и оценки подземных вод, используемых для питьевого или технического водоснабжения, нарушило требования лицензии и не предоставило в установленные сроки в Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу отчет за 2020 год.

Данный документ является обязательным для всех недропользователей и позволяет осуществлять контроль выполнения условий лицензионных соглашений. Зачастую природопользователи недостаточно внимательно подходят к исполнению установленных требований закона, ошибочно считая нарушение малозначительным. Между тем, несвоевременная сдача или непредоставление отчета влечет для юридических лиц наложение штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей. И судебная практика в данных вопросах полностью на стороне надзорных органов.

В отношении МП «Дивеевское ЖКХ» суд, учитывая материальное положение нарушителя, принял решение о снижении размера штрафных санкций до 150 тысяч рублей (ниже низшего предела), в остальной части постановление Росприроднадзора оставлено без изменений.

Как отметил и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора Марк Чиненков, работать в рамках правового поля не только правильнее, но и экономически выгоднее. Только в 2021 году к административной ответственности по основаниям ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в Нижегородской области было привлечено 16 юридических лиц. Еще 12 предприятий и организаций были уличены в пользовании недрами без лицензии (п. 1 ст. 7.3 КоАП РФ). Размер штрафных санкций за данное нарушение для юридических лиц составляет уже от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 14, 2022

Ваша оценка

( оценок)