Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 18, 2022
12:05

Керженский заповедник признан готовым к началу пожароопасного сезона

Керженский заповедник признан готовым к началу пожароопасного сезона

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершили проведение внеплановой выездной проверки ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский». Она проводилась в рамках федерального государственного лесного надзора, главная задача – контроль готовности к предстоящему пожароопасному сезону.

Площадь заповедника, расположенного на территории городских округов Бор и Семеновский, составляет более 46 гектаров. Для осуществления деятельности по использованию, охране, защите лесов на его территории образовано лесничество, действует пожарно-химическая станция первого типа (ПХС-1).

В рамках проверки инспекторы Росприроднадзора провели тщательный осмотр территории, дана оценка результатам работ по противопожарному обустройству лесов, включая расчистку дорог, ремонт зданий и опашку служебных кордонов, ремонт мостов и лотков, очистку русел рек в местах забора воды и так далее.

Также проверена готовность пожарно-химической станции, наличие и работоспособность необходимого инвентаря, оборудования и техники, укомплектованность средствами радиосвязи. Дана оценка состоянию пожарной наблюдательной вышки, расположенной на границе заповедника, готовности средств дистанционного мониторинга лесных пожаров (используется система мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель»).

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора тщательно изучили экологическую документацию заповедника, планы и графики привлечения рабочей силы и техники для тушения лесных пожаров, соглашения о взаимодействии с целью привлечении к тушению сторонних организаций в зависимости от места возникновения возгорания, маршруты наземного, автомобильного и авиационного патрулирования лесов, договора на бесперебойную поставку горюче-смазочных материалов.

Были учтены и результаты проведения учений по тушению лесного пожара, которые прошли до начала проверки и показали высокую готовность личного состава ПХС-1, техники и оборудования.

По итогам проверки ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» нарушений обязательных требований не выявлено. Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия дана оценка «готов».

Пожарный инструмент.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 18, 2022

Ваша оценка

( оценок)