Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 6, 2022
12:16

Каждое третье нижегородское предприятие осуществляет неверный расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Каждое третье нижегородское предприятие осуществляет неверный расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия приступили к проверке Деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), которые природопользователи подали в ведомство по итогам 2021 года.

Как показывает предыдущий опыт треть предприятий, относящимся к объектам I-III категории, несмотря на большую разъяснительную работу со стороны Управления, осуществляет расчеты неверно.

В числе наиболее распространенных ошибок – заполнение раздела «Расчет суммы платы за размещение твердых коммунальных отходов» предприятиями, которые не имеют лицензии на размещение ТКО. В соответствии с действующим законодательством данная обязанность возлагается на региональных операторов, которые осуществляют размещение отходов на полигонах.

Типичной ошибкой является и применение неверных коэффициентов при расчете платы за сверхлимитные выбросы, сбросы или размещение отходов производства и потребления.

Так, для объектов НВОС I и II категории за объем или массу выбросов и сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные в разрешительных документах лимиты, применяется коэффициент 100. Для объектов III категории в аналогичной ситуации, а также за выбросы и сбросы в пределах временно разрешенных, действует коэффициент 25. Такой же коэффициент - 25 применяется за сверхлимитное размещение отходов для всех категорий объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Еще одна значимая ошибка - непредставление к Декларации в нарушение приказа Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 «Об утверждении порядка представления Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду» необходимого пакета документов: доверенность, подтверждающая полномочия лица, предоставляющего Декларацию о плате, копии договоров на размещение отходов, а также журналов учета движения отходов за отчетный период.

В случае выявления в ходе проверки каких-либо несоответствий специалистами Росприроднадзора в адрес природопользователя направляется Требование о предоставлении пояснений. Внести корректировки без применения каких-либо мер административного воздействия можно в семидневный срок, и откладывать эту работу в долгий ящик не стоит. Своевременное исправление ошибок позволит избежать привлечения к административной ответственности, штрафных санкций и дальнейших судебных разбирательств.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 6, 2022

Ваша оценка

( оценок)