Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 13, 2020
16:41

Институт общественных инспекторов в области охраны окружающей среды продолжает своё развитие

Институт общественных инспекторов в области охраны окружающей среды продолжает своё развитие

13 февраля заместитель руководителя Росприроднадзора Марианна Климова приняла участие в круглом столе, организованном Общероссийским народным фронтом. Мероприятие проводилось в рамках исполнения пункта 12 перечня поручений Президента Российской Федерации от 27 февраля 2019 года № Пр-294 об обеспечении привлечения граждан, представителей общественных обсуждений и иных некоммерческих организаций к участию в общественном экологическом контроле в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды. 

Были рассмотрены вопросы по организации обучения общественных инспекторов, опыт взаимодействия общественных инспекторов с надзорными органами и другие.

Марианна Климова рассказала о работе, проводимой Росприроднадзором по развитию института общественного контроля и взаимодействию с общественными инспекторами. На начало 2020 года удостоверения общественных инспекторов имеют 744 человека, но только 13% из них проявили свою активность в сфере охраны окружающей среды в 2019 году. Больше половины нарушений, указанных в обращениях общественных инспекторов, не нашли своего подтверждения.

Вместе с тем наработанная правоприменительная практика выявила ряд проблемных вопросов в регулировании деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. В целях совершенствования института общественных инспекторов Росприроднадзор предложил внести изменения в законодательство об охране окружающей среды, в том числе в приказ Минприроды России от 12.07.2017 № 403, в части распространения действия удостоверения общественного инспектора на всю территорию Российской Федерации и продление срока его действия.

Также Марианна Климова отметила необходимость определения оснований для прекращения или непродления действия удостоверения общественного инспектора в случае ненадлежащего исполнения им его полномочий.

Росприроднадзор предлагает также в рамках реализации открытости рассмотреть возможность использования современного инструментария подачи обращений о присвоении статуса общественного инспектора, принятия экзамена, ведения открытого реестра выданных удостоверений общественных инспекторов. Принятые меры позволят исключить злоупотребления со стороны общественных инспекторов и повысить эффективность их деятельности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 13, 2020

Ваша оценка

( оценок)