Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 21, 2021
12:05

Финский залив позеленел из-за июньского зноя

Финский залив позеленел из-за июньского зноя

Петербуржцы сообщают в социальных сетях о ярко зеленом окрасе воды вдоль берега Финского залива в районе пляжа Ласковый Курортного района Петербурга.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора разъясняет, что вязкая субстанция болотно-зеленого цвета, а также светло-серые, голубые и светло-зеленые пятна густой консистенции, визуально похожие на краску представляют собой скопления колониальной водоросли (Microcystis aeruginosa Kützing), находящейся на разных стадиях разложения.

Характерная особенность этих водорослей – окраска, связанная с относительно высоким содержанием синего пигмента фикоцианина, особенно заметная при высыхании на свету этих водорослей. При отмирании массы данного вида вода приобретает гнилостный запах и соответствующий цвет.

Аномально жаркая погода в Петербурге и Ленинградской области спровоцировала резкий рост цветения и отмирания сине-зеленых водорослей в водных объектах, так как температурный режим выступает фактором, определяющим последовательность смены видов и их доминирование.

Подчеркнем, изменение цветности воды из-за резкого роста цветения сине-зеленых водорослей может отмечаться и на других водоемах Петербурга и Ленинградской области. В 2020 году горожане жаловались на изменения цвета воды в реке Охта, а также в Безымянном озере в Красносельском районе Петербурга.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 21, 2021

Ваша оценка

( оценок)