Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 19, 2019
21:39

Экологические проблемы угледобывающих регионов России обсудили в Росприроднадзоре

Экологические проблемы угледобывающих регионов России обсудили в Росприроднадзоре

19 ноября в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой прошло совещание «Экологические проблемы угледобывающих регионов России». В мероприятии помимо сотрудников Росприроднадзора приняли участие представители Минприроды, Минэнерго, Роснедр, Ростехнадзора, субъектов РФ и угледобывающих компаний.

Добыча и разведка угля осуществляется в 25 субъектах Российской Федерации на 22 угольных бассейнах и 129 отдельных месторождениях на основании 661 лицензии на право недропользования. Крупнейшими из них являются Канско-Ачинский, Кузнецкий, Иркутский, Печорский, Донецкий, Южно-Якутский, Минусинский. Основным угольным бассейном, где ведется добыча угля, является Кузнецкий (Сибирский Федеральный округ) - 270 лицензий (41%).

Данные ФОИВ угольной отрасли Российской Федерации не совпадают. По данным АСЛН Роснедр разрабатывается с добычей угля 585 лицензионных участков; Минэнерго России: 58 шахт и 133 разреза; Реестр ОПО Ростехнадзора: эксплуатируется 374 объекта (95 шахт и 279 разрезов).

Суть экологических проблем угольной отрасли в первую очередь характеризуется негативным воздействием горных работ и горно-геологических процессов на все компоненты окружающей среды, которое продолжается и после окончания эксплуатации месторождения. Кроме того, за период с 2012 по 2018 годы динамика показателей окружающей среды в угольной отрасли ухудшилась. Не соблюдаются требования технического проекта на разработку и многое другое.

Росприроднадзор предложил регулирование деятельности по недропользованию с разработкой Плана мероприятий по сокращению негативного воздействия предприятий угольной промышленности на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий Правительства Российской Федерации («Дорожная карта»). Подробнее с докладом «Экологические проблемы угледобывающих регионов России» можно ознакомиться здесь: rpn.gov.ru/upload/ecology_problems.pdf


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 19, 2019

Ваша оценка

( оценок)