Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 24, 2021
14:58

ДНП «Ропшинские горки» оштрафовано за безлицензионное пользование недрами

ДНП «Ропшинские горки» оштрафовано за безлицензионное пользование недрами

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности за безлицензионную добычу подземных вод ДНП «Ропшинские горки» в деревне Большие горки Ломоносовского района Ленинградской области. Юридическому лицу назначен штраф в размере 900 тысяч рублей. Внесено представление об устранении выявленного нарушения.

В рамках рассмотрения обращения граждан государственным инспектором установлено, что на территории дачного некоммерческого партнерства организовано централизованное водоснабжение, что подтверждено договорами подключения к сетям, а также наличием соответствующих коммуникаций.

Согласно закону, добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения для садоводческих и некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих массивов должна осуществляться на основании лицензии на пользование недрами.

Действующим законодательством упрощена процедура лицензирования пользования подземными водами и предусмотрен упрощённый бесплатный порядок оформления подлежащих лицензированию действующих скважин, предназначенных для централизованного снабжения водой садоводств и огородничества.

При проверке установлено, что у ДНП «Ропшинские горки» лицензии на добычу подземных вод нет. В соответствии с ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ юридическое лицо привлечено к ответственности.

Подчеркнем, оформление лицензии на право пользования подземными водами не требуется, если добычу осуществляет физическое лицо для собственных нужд из принадлежащей ему скважины, а подземные воды добываются не из водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения при этом объем добычи не превышает 100 кубических метров в сутки.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 24, 2021

Ваша оценка

( оценок)