Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 26, 2021
17:17

Деятельность ООО «Таналык» в Республике Башкортостан нанесла ущерб почвам на 500 млн рублей

Деятельность ООО «Таналык» в Республике Башкортостан нанесла ущерб почвам на 500 млн рублей

Специалисты Южно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования во взаимодействии с Прокуратурой Республики Башкортостан и Управлением ФСБ России по РБ провели контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению требований природоохранного законодательства в отношении ООО «Таналык».

По итогам проверки был выявлен ряд нарушений. Установлено, что ООО «Таналык» осуществляло добычные работы за пределами лицензионного участка Таналыкская Россыпь на площади 48 тыс. 389 кв. м. открытым бульдозерно-гидравлическим способом. Почвам, как объекту охраны окружающей среды, был причинен вред путем уничтожения плодородного слоя.

По предварительным данным, общий размер вреда в результате незаконного пользования недрами на участке Таналыкская Россыпь составил более 500 млн руб. 

По итогам проверки юридическое лицо и должностные лица компании привлечены Южно-Уральским управлением Росприроднадзора к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без соответствующей лицензии; по ст. 8.5 КоАП РФ за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсах; по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ за использование прибрежной защитной полосы водного объекта и его водоохранной зоны с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 26, 2021

Ваша оценка

( оценок)