Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 9, 2019
10:55

Росприроднадзор по ПФО проводит надзорные мероприятия по факту загрязнения р. Волга

Росприроднадзор по ПФО проводит надзорные мероприятия по факту загрязнения р. Волга

8 сентября 2019 года на основании поступившей в Департамент Росприроднадзора по ПФО информации о загрязнении акватории р. Волга (Балахнинский район Нижегородской области), специалистами ведомства в оперативном режиме было организовано проведение рейдовых мероприятий.

В ходе выезда на место происшествия было установлено, что в районе садового товарищества «Картонщик» примерно в 200 метрах от берега из-под воды бьют несколько «гейзеров» черного цвета с характерным запахом сточных вод.

Специалистами Департамента совместно с ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб природной воды, анализ которых позволит установить тип загрязнения, его возможный источник, а также произвести расчет возможного ущерба, причиненного водному объекту.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного расследования, либо проведении внеплановой проверки в отношении возможных нарушителей природоохранного законодательства.

По результатам данной работы будут выданы предписания по устранению выявленных нарушений, виновные лица будут привлечены к ответственности. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий также будут направлены в правоохранительные и надзорные органы для принятия соответствующих мер в рамках их компетенции.

Ситуация находится на постоянном контроле Департамента Росприроднадзора по ПФО. Информация о результатах проводимых мероприятий будет размещена на сайте ведомства.
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 9, 2019

Ваша оценка

( оценок)