Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 4, 2020
15:00

Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора пресечено загрязнение Севастопольской бухты

Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора пресечено загрязнение Севастопольской бухты

Инспекторы Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора по информации, поступившей из морского порта Севастополь Крымского филиала ФГУП «Росморпорт», пресекли загрязнение Севастопольской бухты, допущенное ООО «АВИАВТОРРЕСУРС».

С 1 по 3 декабря 2020 года инспекторы Крымского отдела государственного надзора на море совместно со специалистами ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция» проводили осмотр акватории бухты, отбирали пробы воды и выявили загрязнение нефтепродуктами площадью около 200 тысяч квадратных метров. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «АВИАВТОРРЕСУРС».

В целях пресечения противоправной деятельности Управлением незамедлительно были направлены материалы: в Южную транспортную прокуратуру для принятия мер по направлению иска о запрете деятельности, приносящей вред окружающей природной среде, в Севастопольский линейный отдел полиции (ЛО) Крымского ЛУ для возбуждения дела предусмотренного ст. 252 Уголовного кодекса Российской Федерации, капитану морского порта Севастополь, для принятия мер по локализации и ликвидации последствия розлива нефтепродуктов.

4 декабря от капитана морского порта Севастополь в Крымский отдел надзора на море поступила информация о том, что для ликвидации последствий розлива нефтепродуктов участка акватории №1 были привлечены силы Черноморского флота, розлив ликвидирован.

Напомним, ранее ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» привлекалось к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2; ч.9 ст. 8.2; ч.10 ст. 8.2; ст. 8.46; ч.1 ст. 8.45; ст. 8.1 КоАП РФ. Был рассчитан и направлен в адрес ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» ущерб за загрязнение акватории на сумму 761 тыс. 589 рублей, так же был рассчитан ущерб на сумму 19 млн 111 тыс. 860 рублей за нанесение вреда почвам, вследствие нарушения законодательства РФ в области обращения с отходами.

По результатам лабораторных анализов проб, взятых 1-3 декабря Управлением Росприроднадзора будет рассчитан ущерб, нанесенный водному объекту.

Бухта- 5.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 4, 2020

Ваша оценка

( оценок)