Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 30, 2021
10:19

Арбитражный суд удовлетворил иск Южно-Уральского управления Росприроднадзора к АО «БМК»

Арбитражный суд удовлетворил иск Южно-Уральского управления Росприроднадзора к АО «БМК»

24 ноября 2021 года Арбитражный суд Республики Башкортостан в полном объеме удовлетворил исковые требования Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с Акционерного общества «Белорецкий металлургический комбинат» (АО «БМК») 446 тыс. 201 руб. в возмещение вреда, причинённого водному объекту.

Напомним, в рамках административного расследования в отношении АО «БМК», проведённого в январе текущего года по факту сброса сточных вод темного цвета в водный объект - реку Белая, инспекторы Управления Росприроднадзора совместно со специалистами филиала «ЦЛАТИ по РБ» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы сточной воды и природной воды в реке.

В результате проведенных исследований установлены превышения допустимых концентраций загрязняющих с веществ. По данному факту Управлением был составлен протокол и вынесено постановление о взыскании с предприятия административного штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Также Управлением был произведён расчёт размера вреда, причинённого водному объекту, который превысил 446 тыс. руб. АО «БМК» не оплатило нанесенный вред в добровольном порядке, после чего Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд РБ, который поддержал позицию надзорного ведомства.

Проверка стоков.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)