Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 2, 2020
13:21

Арбитражный суд по иску Росприроднадзора обязал администрацию Анапы возместить ущерб, причинённый почвам

Арбитражный суд по иску Росприроднадзора обязал администрацию Анапы возместить ущерб, причинённый почвам

Арбитражный суд подтвердил правомерность требований Росприроднадзора, обязав администрацию муниципального образования город-курорт Анапа возместить ущерб, причинённый почвам в размере 126 тыс. рублей.

Напомним, в 2018 году Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора проводило обследование водоохранной зоны Черного моря в п. Витязево, г. Анапы. В ходе надзорных мероприятий на открытой площадке, вне специализированно оборудованного места было выявлено накопление строительных отходов. Земельный участок принадлежал на праве собственности администрации города Анапа. В ходе производства по делу о правонарушении администрация была привлечена к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Согласно Земельному Кодексу РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от загрязнения отходами производства и потребления.

В соответствии с действующим законодательством Управлением был рассчитан вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды. В связи с тем, что собственник земельного участка, загрязненного мусором, отказался в добровольном порядке возместить сумму вреда, Управление было вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением. Суд подтвердил факты нарушения природоохранного законодательства со стороны администрации Анапы и обязал её выплатить ущерб.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 2, 2020

Ваша оценка

( оценок)