Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 24, 2021
14:52

Арбитражный суд Курской области обязал спиртзавод «Бекетовский» возместить ущерб, причиненный экологии региона

Арбитражный суд Курской области обязал спиртзавод «Бекетовский» возместить ущерб, причиненный экологии региона

Арбитражный суд Курской области удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к ОАО спиртзавод «Бекетовский» о взыскании платы за вред, причиненный окружающей среде в результате загрязнения земельного участка химическими веществами в размере 444 тыс. 960 рублей.

Напомним, в декабре 2020 года в ходе проведения рейдовой проверки инспекторы Управления выявили факт сброса отходов производства и потребления на территорию земельного участка, расположенного в п. Бекетовский Горшеченского района Курской области, а также загрязнение земельного участка в результате порыва трубопровода, эксплуатируемого ОАО спиртзавод «Бекетовский».

Совместно со специалистами аккредитованной лаборатории – филиала ЦЛАТИ по Курской области сотрудники Управления произвели отбор проб почвы в месте порыва трубопровода. По результатам исследований было установлено превышение концентраций загрязняющих веществ.

Помимо этого, в рамках проведенной внеплановой выездной проверки в отношении ОАО спиртзавод «Бекетовский» в феврале и марте 2021 года юридическое и должностное лицо были признаны виновными в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 24, 2021

Ваша оценка

( оценок)