Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 1, 2020
09:23

Апелляционный суд вынес решение в пользу Росприроднадзора по взысканию с ООО «РН-Ставропольнефтегаз» более 4 млн рублей

Апелляционный суд вынес решение в пользу Росприроднадзора по взысканию с ООО «РН-Ставропольнефтегаз» более 4 млн рублей

23 ноября 2020 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в полном объеме удовлетворил иск Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ООО «РН-Ставропольнефтегаз» 4 млн 339 тыс. 607 рублей в качестве ущерба, причиненного водному объекту.

Напомним, по результатам ранее проведенных Росприроднадзором контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «РН-Ставропольнефтегаз» был установлен факт разлива в водный объект р. Кума нефтесодержащей жидкости. Около 400 кг жидкости попало в реку из напорного нефтепровода УПСВ Подсолнечное – ЦППН-1 в районе с. Урожайное Левокумского района Ставропольского края.

В соответствии с экспертным заключением филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю» в пробе воды (р. Кума, в месте разлива нефтепродуктов) выявлено превышения содержания загрязняющих веществ по сравнению с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам в 2 раза.

По факту нарушения Водного кодекса Российской Федерации юридическое и должностное лица ООО «РН-Ставропольнефтегаз» были привлечены к административной ответственности. Штрафы оплачены в полном объеме. Также Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора произвело расчет вреда, причиненного водному объекту охраны окружающей среды.

Арбитражный суд Ставропольского края принял решение о взыскании с ответчика суммы ущерба. Однако ООО «РН-Ставропольнефтегаз» не согласилось с этим решением и подало апелляцию. Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда поддержало исковые заявления Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора и решение суда первой инстанции.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 1, 2020

Ваша оценка

( оценок)