Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 26, 2021
10:05

АО «ГосНИИ «Кристалл» привлечено к ответственности за несвоевременную оплату экологического сбора

АО «ГосНИИ «Кристалл» привлечено к ответственности за несвоевременную оплату экологического сбора

Дзержинский городской суд поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении АО «ГосНИИ «Кристалл» (г. Дзержинск) к административной ответственности по ст. 8.41.1 КоАП РФ.

Предприятие нарушило установленные законом сроки оплаты экологического сбора (до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом). Сумма к оплате по итогам работы в 2020 году составила порядка 20 тысяч рублей. Несвоевременное ее внесение обернулось для предприятия штрафом в 500 тысяч, и это минимальное наказание для нарушителей, предусмотренное действующим природоохранным законодательством.

Как показывает практика, природопользователи - производители и  импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от их использования, зачастую недостаточно внимательно подходят к исполнению установленных норм и требований, считая нарушения закона в этой сфере малозначительными.

Аналогичной позиции придерживались и представители АО «ГосНИИ «Кристалл». Не согласившись с постановлением Управления Росприроднадзора, они пытались отменить его в суде, применив статью 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. При этом сам факт нарушения не отрицали.

Рассмотрев материалы дела, суд подтвердил правомерность действий Росприроднадзора. Было подчеркнуто, что нарушение хозяйствующими субъектами порядка внесения платы за утилизацию отходов от использования товаров создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в части реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, а значит, ни при каких обстоятельствах не может быть признано малозначительным. При этом суд счел возможным снизить размер штрафных санкций для АО «ГосНИИ «Кристалл» до 250 тысяч рублей (ниже низшего предела).

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия регулярно проводит с природопользователями по данным темам разъяснительную работу и держит вопросы своевременного и полного внесения экологических платежей на особом контроле.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 26, 2021

Ваша оценка

( оценок)