Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 25, 2021
17:51

Алексей Карякин провел рабочую встречу с Председателем Липецкого областного Совета депутатов Дмитрием Аверовым

Алексей Карякин провел рабочую встречу с Председателем Липецкого областного Совета депутатов Дмитрием Аверовым

25 ноября 2021 года руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин провел рабочую встречу с Председателем Липецкого областного Совета депутатов Дмитрием Аверовым. В ходе беседы обсуждались вопросы природоохранной тематики, итоги надзорной деятельности на территории субъекта и планы по улучшению экологической обстановки в регионе.

Алексей Карякин рассказал об основных задачах, стоящих перед ведомством, в числе которых повышение эффективности федерального экологического надзора, и планах работы Управления на 2022 год.

«В целом по Липецкой области за 10 месяцев 2021 года было проведено 226 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено более 1300 нарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила более 13 млн рублей. В адрес юридических лиц направлено претензий о добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму более 10 млн рублей, при этом в настоящее время в судебном порядке взыскивается плата за вред окружающей среде на общую сумму более 220 млн рублей», – сообщил Алексей Карякин.

Одним из важных вопросов, затронутых в рамках рабочей встречи, стало обсуждение реформы по обращению с отходами. Глава регионального Росприроднадзора положительно оценил работу властей Липецкой области в части улучшения ситуации в сфере обращения с ТКО.

Рассказывая о работе Управления в данном направлении, он отметил, что по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко службой проводятся внеплановые выездные проверки юридических лиц, осуществляющих ликвидацию объектов накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Также Управлением проводится системная работа по организации и проведению государственной экологической экспертизы в отношении проектов по рекультивации несанкционированных свалок. В Липецкой области на три проекта рекультивации, из четырех рассмотренных ведомством, выданы положительные заключения экспертной комиссии.

По итогам встречи Алексей Карякин и Дмитрий Аверов приняли решение укрепить взаимодействие между Управлением и Липецким областным Советом народных депутатов для более эффективного решения вопросов, возникающих на региональном уровне в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 25, 2021

Ваша оценка

( оценок)